Обратите внимание

Обратите внимание! При просмотре данного блога не рекомендуется использование браузера Internet Explorer ранних версий, во избежание некорректного отображения страниц.

2013/03/13

Остеохондроз - утраченная гибкость (часть I)

     Среди заболеваний ОДА на первом месте по распространённости стоят межпозвонковый остеохондроз и деформирующий спондилёз, который является наиболее частой причиной болей в позвоночнике. По числу жертв остеохондроз превосходит любые стихийные бедствия. Официальная статистика явно занижена, потому что больные довольно часто не обращаются к врачам, а лечатся сами. 
      При остеохондрозе развиваются дегенеративно-дистрофические изменения в межпозвоночных хрящевых дисках, что ведёт к их деформации, сближению тел позвонков и образованию остеофитов в виде «шипов».

     Способствуют развитию остеохондроза  различные факторы:
- снижение тонуса мышц спины и шеи (гиподинамия, сидячая работа, езда в автомобиле);
- слабость соединительной ткани дисков (дисплазия);
- нарушения обмена веществ, эндокринные заболевания;
- ожирение;
- тяжелый физический труд, ношение тяжестей;
- травмы, микротравмы у спортсменов;
- возрастные изменения;
- врожденный или приобретенный сколиоз.
     Проявляется  остеохондроз  ограничением подвижности, скованностью движений, чувством тяжести в спине и пояснице после длительного положения сидя, стоя, лежа, онемением пальцев кисти и стоп, а также болями в спине, шее. Болевые ограничения движения в позвоночнике развиваются при вторичном радикулите в результате ущемления нервных корешков в местах выхода из позвоночника. Остеохондроз может поражать весь позвоночник или  его различные отделы: шейный, грудной, поясничный.
    При шейном остеохондрозе возникают симптомы, обусловленные нарушением мозгового кровообращения: боль в шейном отделе позвоночника, головокружение, шум в ушах, головные боли, повышенная раздражительность или депрессия.
   При грудном остеохондрозе могут быть боли в грудном отделе позвоночника, под лопаткой, в области сердца.
    При поясничном остеохондрозе боль может распространяться от поясницы к задней поверхности бедра, голени, стопы; появляется зябкость и онемение стоп.
     
    Профилактика развития остеохондроза, так,  как и нарушений осанки должна быть комплексной и включать:
-  сон на жесткой постели в положении лежа на животе или спине;
-  организация и соблюдение правильного режима дня (время сна, бодрствования, питания);
- достаточная двигательная активность, включающая прогулки, занятия физическими упражнениями, спортом, туризмом, плавание;
-   отказ от таких вредных привычек, как стояние на одной ноге, неправильное положение тела во время сидения (за партой, рабочим столом, дома в кресле и т.д.);
-  контроль за правильной, равномерной нагрузкой на позвоночник при ношении рюкзаков, сумок, портфелей и др.; чтобы не перегружать позвоночник, лучше разделить груз и распределить его в обеих руках; нельзя резко сгибаться и разгибаться, держа в руках тяжести; на большие расстояния лучше использовать рюкзак с широкими лямками.

    Современный человек, включая детей, большую часть времени проводит сидя, что и является одной из значительных причин деформации позвоночника. Чтобы снизить нагрузку на позвоночник следует соблюдать определенные правила: вся масса тела не должна давить на позвоночник, корпус должен поддерживаться седалищными буграми (это возможно только на жестких сиденьях); стараться сидеть всегда прямо, чтобы спина и макушка головы тянулись вверх (к потолку или к небу), плечи должны быть развернуты. Если в течение дня приходится много сидеть, желательно каждые 20 - 30 мин «оглядываться» через правое плечо на спину, потом - через левое плечо, при этом до предела сдвигать лопатки и мысленно проводить взгляд от копчика до шейных позвонков.   Автомобилистам за рулем следует сидеть без напряжения. Важно, чтобы спина имела хорошую опору. Для этого между поясницей и спинкой кресла кладут валик, что позволит сохранять поясничный изгиб. Голову нужно держать прямо. После 2-3 часов вождения рекомендуется выйти из машины, сделать элементарные физические упражнения: потянуться вверх, повернуться вправо и влево, повращать туловищем,  сделать боковые наклоны по 5-8 раз.
   В восстановительном лечении дегенеративных болезней позвоночника преимущественное значение имеет прием хондропротекторов и лечебная физкультура. Хондропротекторы (хондроитин, глюкозамин, коллаген) способствуют активной регенерации хрящевой ткани позвоночника. К этой же группе относятся и препараты биодоступной серы, обеспечивающей целостность и упругость тканей. Для эффективных процессов восстановления важно присутствие таких веществ, как витамин С, биотин, антиоксиданты (вит. А, Е, пикногенол и др.). Как правило, в качественных диетических добавках эти вещества представлены комплексно. См. Опорно-двигательный аппарат
    И все же основу комплексной профилактики  и восстановления составляют корригирующая гимнастика и занятия различными видами спорта, способствующие правильному функционированию позвоночника. О средствах ЛФК при остеохондрозе будет разговор в следующей статье.

5 комментариев:

  1. Занимаюсь спортом. Последнее время стали побаливать суставы. Как длительно нужно принимать хондропротекторы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хондропротекторы принимают длительно курсами от полугода до года. Минимальная продолжительность одного курса не менее месяца, но желательно 2-3 месяца. Перерыв между курсами равен длительности курса приема препаратов.

      Удалить
  2. А можна вообще излечиться от остеохондроза?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Излечиться полностью маловероятно. Но приостановить развитие остеохондроза и поддерживать позвоночник в хорошем функциональном состоянии вполне возможно.

      Удалить
  3. Интересно! :) А кто-нибудь пробовал лечить остеохондроз аппликаторами ляпко? Вот ссылка на действие - Лечение остеохондроза

    ОтветитьУдалить