Обратите внимание

Обратите внимание! При просмотре данного блога не рекомендуется использование браузера Internet Explorer ранних версий, во избежание некорректного отображения страниц.

2012/09/05

Философия Востока и здоровье (часть 2)


      В Восточной медицине «Ян»  отождествляется  с Космосом,  мужским началом, днем, внешним, жарой, функцией, движением, быстрым, распадом. «Инь» – с Землей, женским началом, ночью, внутренним, холодом, покоем, медленным,  восстановлением.  Если сопоставим дневные катаболические  и ночные анаболические (восстановительные) процессы суточных биоритмов в хронобиологии, то увидим, что их признаки идентичны Ян- и Инь-определениям. Напомню и то, что в начале дня активизируется выработка мужских гормонов, а в начале ночи – женских гормонов. Хочешь - не хочешь,  получается, что день - мужское царство, а ночь – женское J.

      Характеристики людей типа холерик и сангвиник можно отнести в большей или меньшей степени к восточному типу «Ян», а меланхоликов и флегматиков – к восточному типу «Инь».
      Ян-тип личности предпочитает стимулирующую среду. Его жизнь изобилует как чувствами  яркими и красочными, так и страданиями. Он  деятелен, инициативен; и у него высокие энергетические затраты. Ян – тип очень уязвим перед психогенными факторами; у него слабые тормозные процессы нервной системы. Сильный Ян, зачастую, в  деятельности  и эмоциональных реакциях превышает возможности своей Инь-стороны, т.е. возможностей восстановления.  Таким образом, нарушается баланс Ян-Инь, сбиваются суточные биоритмы, в результате его адаптационная система (аналог на Востоке – жизненная энергия чи) истощается и входит в состояние стресса.
     Инь-тип  любит спокойную и умеренную жизнь. Его жизнь менее яркая, но он подвержен и меньшим потрясениям. Его энергетические затраты экономны. Инь-тип  слаб функционально; он плохо переносит умственные и физические перегрузки, зачастую  у него снижен иммунитет, плохо работают детоксикационные и выделительные системы, свойственна склонность к отекам. Сильный Инь недостаточно деятелен, поэтому со временем его хорошие восстановительные особенности постепенно снижаются из-за отсутствия достаточного запроса со стороны его слабого Ян ( функциональности).  Итог тот же – более сильный раздражитель (инфекции, токсины и др.)  приведет его организм к состоянию стресса, затем к появлению болезней и преждевременному старению.
     Синдром хронической усталости, болезни, старение свойственны всем типам людей. Но причины возникновения разные, как, соответственно, и методы профилактики.
Поэтому  восточные медики и не ищут конкретную болезнь, а пытаются устранить основную причину недугов – нарушения ян-инь баланса у каждого конкретного человека, с точки хронобиологии  - нарушения суточных биоритмов.
     Можно сделать следующие выводы. У ян-типа людей слабая сторона – восстановительные (ночные анаболические) процессы; у инь-типа снижена активность функциональная (дневные анаболические процессы).  Если подтянуть возможности слабой стороны  до возможностей сильной, то организм выйдет на высокий уровень самоорганизации  своих приспособительных и защитных возможностей. И это является самым эффективным путем сохранения здоровья и высокой работоспособности.
      Из самых простых рекомендаций.  Ян-типу необходимо научиться останавливаться и организовывать себе полноценный отдых (инь), особенно, это касается вечернего и ночного времени; очень важен для него и установленный режим дня. Инь-тип нуждается в организации активного дневного образа жизни ( ян), ему нужно бороться с гиподинамией и леностью разума.
      Если есть желание более детально разобраться в своих возможностях, ознакомьтесь на этом блоге со статьями «Средства и методы нормализации биоритмов или хронореабилитация» и  моими методическими рекомендациями «Определение и коррекция общего уровня индивидуального здоровья».

4 комментария:

  1. Столько много теории и такие простые рекомендации – спи отдыхай, двигайся. Если серьезно мне нравится ваши идеи, но хотелось еще бы взять что-то для своей жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Артем, подумайте, а что нам обеспечивает жизнедеятельность? Немногое. Дыхание, питание и движение. Значит, именно, сбои в этом и приводят к нарушениям в здоровье. В обычной жизни и не нужны сверх усилия, только чувство меры и чувство времени. Статья блога не может вместить много текста. Почитайте материалы, указанные в конце статьи и, если возникнут после этого конкретные вопросы, я с удовольствием отвечу на них.

      Удалить
  2. Как-то обидно. Ольга Александровна так понятно обо всем пишит только нужно внимательно читать все ее статьи и даже перечитывать. А ты, Артем, видно левым глазом просмотрел одну статью и хочеш все понять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Та я не хотел никого обижать. Все понял. Почитаю повнимательней

      Удалить