Обратите внимание

Обратите внимание! При просмотре данного блога не рекомендуется использование браузера Internet Explorer ранних версий, во избежание некорректного отображения страниц.

2014/03/08

Украина. Камо грядеши. (часть I)

     Наш портал занимается оздоровительными направлениями. Но большие и малые явления зачастую подчиняются одним законам.
     Если здоровье организма человека определяется равновесием катаболических  ( распад веществ – высвобождение энергии – деятельность) и анаболических процессов  (синтез веществ – кумуляция энергии – восстановление).  Так  и здоровье общества зависит от равновесия двигающих и стабилизирующих сил.
     Жить в обществе и быть свободным от общества невозможно.  События в нашей стране сейчас драматичные и никто не может остаться в стороне. И, наверное, главной  личной задачей каждого будет сохранить здоровье физическое (стрессорные факторы очень велики), но и в большей степени здоровье разума.  Разумное критическое отношение к событиям позволит не только защитить психику, но и принять правильную активную гражданскую позицию.

     Украина освободилась от авторитарного режима  Януковича, который не поддерживали ни на западе, ни на востоке страны. Освобождалась страшно, кроваво, с многочисленными жертвами и большими надеждами на светлое будущее.  Цитата из прессы: «За эти два месяца в Украине в жестокой борьбе сформировалась нация, которой можно гордиться, за которую стоит потратить время и пожертвовать всем, даже жизнью».
    Но почему вместо ощущения единства, возрождения и энтузиазма всеобщая паника, безысходность, страх, безнадежность, «сиротство».  Вопрос, который у всех на устах: «Куда идем?». Может как раз потому, что нация еще так до конца и не сформировалась. Если посмотреть определение: «Нация - историческая общность людей, складывающаяся в ходе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка,  особенностей культуры и характера, которые составляют её признаки».  А кто мы? «Патриоты», «москали», «бандеры», « империалисты»,  «националисты»,  «поработители» и уже даже стали местами «фашистами». Так кого и что мы хотим объединить в единую неделимую Украину?  
    А если обратиться к истокам. И трактовать их не для поиска преимуществ определенных групп населения и для разъединения страны, а наоборот, искать общность, которая и сформирует нацию. А истоки – это Киевская Русь - наш прародитель. А мы его дети – братья и сестры. Пафос ли это? Нет, просто история.  Наша история.
    Давайте посмотрим на себя со стороны  глазами международной прессы и аналитиков.
    Несколько дней назад дал свои комментарии Лауреат Нобелевской премии мира  Генри Киссинджер.  Бывший госсекретарь США уверен, что Украина должна стать мостом между Востоком и Западом, а не камнем преткновения между ними.
« … Слишком часто украинский вопрос изображается как решающее сражение: пойдет Украина на запад или на восток. Но если Украина хочет выжить и процветать, она не должна превращаться в форпост одной стороны против другой. Она должна стать мостом между ними.
Запад должен понять, что для России Украина никогда не станет обычным иностранным государством.  Их  история началась с Киевской Руси.
… Украина должна иметь все возможности для создания правительства, соответствующего выраженной воле ее народа. Мудрые украинские лидеры в таком случае отдадут предпочтение политике примирения  разных частей страны.
Решающий элемент — это сами украинцы. Они живут в стране со сложной   историей и многоязычным составом».
    Это здоровый подход, где Украине отведена роль серьезного самостоятельного государства, способного  определять свой статус и будущее.
     Беда в том, что сегодня мы сами в полной мере себя не чувствуем ни государством, ни нацией.
    Далее выдержки из мировой прессы:
    «Как США, Россия, Европа и Китай разделывают тушу Украины» - мы уже не государство, ни нация, а «туша», не заслуживающая другого определения.
    «Германия будет обсуждать судьбу Украины только при участии России» - желательно бы судьбу свою определять самим.
    «Керри рассказал, как США помогут Украине бороться с коррупцией» - сами мы не в состоянии?  
     СМИ пестрят подобными высказываниями. Чувства – стыд, униженность, бессилие.
     Сейчас недобросовестные политики  спекулируют  на курсах внешней интеграции, используя некомпетентность населения в вопросах внутренней и внешней экономики.
    «Мы вступим  в Евросоюз будем жить как в Европе, иметь демократию, высокие заработные платы, все преимущества состоятельной жизни». ДА, мы хотим иметь европейский уровень и европейские стандарты. Но Европа не будет  за нас работать, ее налогоплательщики не будут нам давать деньги на зарплаты и пенсии. Европа не будет определять нам наши конституционные права, законы, включая налогообложение. Европа не будет бороться с нашей внутренней коррупцией и разгильдяйством.
    «Мы присоединимся к России» – но тогда мы уже не будем Украиной. Так к чему споры и дискуссии о судьбе Украины?  Мы будем Россией, а не дружественными партнерами.
    Теперь еще наш позор – выклянчивание денег. На что - не понятно.  Нет законно выбранного президента, постоянного правительства, работоспособной Верховной Рады, конструктивного плана развития страны. За это мы и получаем пощечины и справа, и слева. Цитируем премьер-министра России Медведева : «России нужна сильная Украина, а не "бедный родственник, вечно стоящий с протянутой рукой".  Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард довольно резко: «любые дискуссии об объеме потенциальной международной помощи Украине пока преждевременны», впоследствии  заметила, что «Киев должен трезво оценить размер необходимой помощи и, вообще, обойдётся пока своими силами».
     Это они нас отрезвляют насчет дармовой многомиллиардной кормушки. Цитата: «Евросоюз и США могут предоставить Украине кредит в 11 млрд. евро и 1 млрд. долларов соответственно, однако делать это они будут только через Международный валютный фонд, который в обмен на кредиты ставит крайне жёсткие экономические условия по переносу всей тяжести будущих кредитных выплат на украинское население, сообщают Вести.Ru».
    

Комментариев нет:

Отправить комментарий