Обратите внимание

Обратите внимание! При просмотре данного блога не рекомендуется использование браузера Internet Explorer ранних версий, во избежание некорректного отображения страниц.

2013/02/26

Особенности лечебной физкультуры при болезнях суставов

    Лечебная физкультура – одно из направлений медицины, использующее различные физические упражнения для лечения, восстановления, поддерживающей терапии и профилактики заболеваний разных органов и систем.  В восстановительном лечении суставов  лечебные двигательные режимы занимают ведущее положение среди немедикаментозных средств лечения. Фактически реабилитация суставов невозможна без занятий специальными упражнениями.
   Особенности ЛФК состоят в укреплении мышц, окружающих пораженный сустав, разгрузке пораженного сустава и воздействии на близлежащие суставы для усиления их компенсаторной функции при данном заболевании. Можно выделить две основные задачи ЛФК при восстановительном  лечении артроза:
восстановление подвижности и необходимой амплитуды движений в суставе;
-    увеличение силы и выносливости мышц.
   На этой основе собственно и располагаются все остальные методы восстановительного лечения.
    Благодаря регулярным упражнениям можно не только сохранить  подвижность суставов, но и улучшить кровоснабжение и обменные процессы  в тканях суставов и окружающих мышцах, способствовать выработке внутрисуставной (синовиальной) жидкости и питанию внутрисуставных хрящей. Все это способствует регенерации и восстановлению функциональности сустава.
    К движениям в суставе приступают сразу же после снятия воспаления и боли не позднее, чем через 3-5 дней.  
   И, одним из главных условий успеха при лечении с помощью физических упражнений является последовательность, которая выражается в регулярном повторении занятий в течение длительного время .
   В подострый период следует постепенно наращивать двигательную нагрузку, начиная с нескольких упражнений по 2-3 раза в медленном темпе, не вызывая усиления боли при их выполнении или после проделанных упражнений. Если выполнение нескольких упражнений дается легко, можно увеличить их количество, не ускоряя при этом темпа и не делая резких движений (нужно дать возможность ослабевшим в период обострения мышцам постепенно вернуть прежнюю силу, а суставам – подвижность).
   В  период ремиссии можно медленно увеличивать нагрузку. Не стоит сильно утомляться. Разрабатывать суставы надо постепенно и, лишь добившись стойких улучшений, переходить к другим видам упражнений.
  Длительность процедуры лечебной гимнастики при артритах и артрозах увеличивается постепенно от 10-12 мин в начале до 30-40 мин в середине и конце курса лечения. Темп выполнения упражнений медленный ( на крупные суставы), средний и быстрый ( на мелкие суставы).
   Перед началом занятий необходимо расслабить мышцы и научиться правильно дышать.
Лечебную гимнастику проводят в исходном положении (ИП) лежа, сидя, стоя. Выбор ИП определяется локализацией суставных поражений, степенью подготовленности сердечно-сосудистой системы и всех мышц больного к той или иной физической нагрузке. При упражнениях непосредственно для пораженных суставов следует использовать облегченные и разгрузочные ИП.
  При поражении суставов нижних конечностей вначале следует заниматься лежа, что обеспечивает максимальное расслабление мышц всего тела, в том числе нижних конечностей,  без этого невозможно снятие напряжения и увеличение амплитуды движений в суставах.
  Значителен удельный вес упражнений с постепенно возрастающим усилием, статических напряжений ( напряжение мышц без движения), упражнений, способствующих увеличению объема движений ( сгибание и разгибания сустава, вращение), укреплению мышц рук, ног и спины, формированию правильной осанки. Уменьшают паузы для отдыха между упражнениями, увеличивают количество общеукрепляющих упражнений. Утренняя гигиеническая гимнастика состоит из простых упражнений с обязательным включением движений для мелких суставов рук и ног. При выполнении упражнений следует постепенно увеличивать амплитуду движения, принимая во внимание, что чем выраженнее боль, тем меньше должна быть нагрузка на сустав.     Дозирование нагрузки самая трудная задача ЛФК. С одной стороны достижение лечебного эффекта физической нагрузки при коротком воздействии просто невозможно, с другой стороны, перегрузка сустава может привести к обострению заболевания.
  При занятиях лечебной гимнастикой недопустимо усугубление болевых ощущений. Это связано с тем, что боль приводит к спазму и невозможности правильно выполнять упражнения, а также вызывает психоэмоциональный дискомфорт, который сводит к минимуму терапевтический эффекта. Оптимальным считается выполнение упражнений  2-3 раза в день с учетом самочувствия и индивидуальных возможностей. После выполнения упражнений допускается появление легкой, быстро проходящей усталости. Возможно небольшое (на 16-20 ударов в минуту) возрастание пульса после упражнений, но через 7-10 минут покоя он должен прийти в норму.
  При улучшении состояния можно начать применять дополнительные приспособления и снаряды: эластичный бинт, эспандер, гимнастическую палку, небольшие гантели и т.д. Также возможно постепенное включение в упражнения несложных тренажеров, на которых преобладает пассивный тип движения. При этом не следует забывать, что основной целью является не силовая нагрузка, а постепенная разработка суставов с восстановлением их функции. Для здоровых конечностей рекомендуются общеразвивающие упражнения в обычном двигательном диапазоне.
  Если в основном беспокоят суставы ног, упражнения лучше всего выполнять в горизонтальном положении тела (лежа) или сидя (особенно на начальном этапе). Надо стараться делать упражнения с максимальной амплитудой движения в безболевом диапазоне (до появления первых признаков боли).
  Эффективно разрабатывать суставы в теплой ванне или бассейне, где вертикальная (весовая) нагрузка меньше. Также можно предварительно перед занятиями разогреть сустав (грелкой, мешочком с горячей солью и т.д.).
  Двигательный режим (объём эффективной, но безопасной нагрузки, необходимость дополнительной опоры) и конкретные формы, средства и методики ЛФК зависят от стадии, локализации, особенности течения заболевания и определяются индивидуально врачом после оценки функционального состояния пациента.
  Комплексы упражнений может назначить врач или инструктор ЛФК. Сейчас существует много специальной литературы, информации в интернете, которой можно воспользоваться для подбора упражнений.


4 комментария:

  1. В литературе существуют противоречивые мнения о регенерации (восстановлении) хряща.В частности,пищевые добавки, содержащие хондроитин и глюкозамин считаются необходимыми для питания хряща. Так восстанавливается ли хрящ или нет?
    Спасибо за ответ.Виталий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хондропротекторы способны восстанавливать хрящевую ткань. В какой степени? Это зависит от возраста и тяжести дегенеративного повреждения хряща. Понятно, что чем моложе человек и чем меньше повреждения, тем больше шансов на восстановление.

      Удалить
  2. Мария. Полезная статья. Сама страдаю и у всех моих знакомых то один сустав болит то другой. Но чаще всего жалуются на спину и я тоже. Может раскажите что можно делать когда болит спина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмотрите следующие статьи, в них даны рекомендации.

      Удалить