Обратите внимание

Обратите внимание! При просмотре данного блога не рекомендуется использование браузера Internet Explorer ранних версий, во избежание некорректного отображения страниц.

2012/03/26

Средства и методы нормализации биоритмов или хронореабилитация (дыхание, движение)

      Биоритмы  - это естественные процессы. Поэтому для их коррекции предпочтительны натуральные и физиологические средства. Если посмотреть укрупнено, что обеспечивает жизнедеятельность организма, вырисовываются три основных фактора: дыхание, питание (включая воду), движение. С них и начнем.
     Не нужно думать, что от нас требуются какие-то сверх усилия и сверх знания (все уже давно дано, только не пользуемся мы этим). И не следует искать чудеса, потому что человек – самое большое чудо и совершенство в природе. Целесообразно изучить общие закономерности взаимодействий, как внутри организма, так и организма человека и внешней среды. И придерживаться их в своей обычной повседневной жизни.

 
     Итак, дыхание. Без дыхания жизнь прекратиться через 5 -7 минут. Может, позже мы вернемся к более детальному рассмотрению значения дыхания, но сегодня поговорим о нем, как об инструменте регулировки биоритмов. Спокойное ритмичное дыхание способствует нормальному обмену веществ. За этим следует следить и выработать привычку правильного (без задержки) дыхания.
    Акцент на сильный глубокий вдох и пассивный выдох – активизирует катаболические процессы, усиливает кровообращение и обеспечение тканей кислородом. Поэтому в утреннюю гигиеническую гимнастику необходимо включать несколько упражнений с глубоким сильным вдохом. В течение рабочего дня при появлении первых признаков усталости следует также сделать небольшую дыхательную гимнастику с акцентом на вдох.
    Наоборот, акцент на активный сильный или продолжительный выдох, задержка дыхания на выдохе  способствует восстановлению и расслаблению. В вечернее время очень полезны дыхательные упражнения с акцентом на выдох, особенно на свежем воздухе (хотя бы на балконе). В течение дня этими упражнениями вы можете воспользоваться, как ургентными, чтобы снять стресс или повышенное возбуждение.
    Примечание. Как глубокие вдохи, так и задержки дыхания на выдохе могут вызвать головокружение. Поэтому после 2-3 активных дыхательных упражнений нужно переходить к спокойному дыханию. И только после его восстановления повторить цикл активных упражнений. Тренировки позволят расширить возможности дыхательной функции, и как следствие, организма в целом.
     Движение. Двигательные режимы – необъятная тематика потому, что движение такая же физиологическая потребность, как потребность в воздухе, пищи, воде. Я, как реабилитолог, имею глубокое убеждение, что сохранить здоровье без оптимальной физической нагрузки нереально, эффективное восстановление без специальных двигательных режимов невозможно. Движение нельзя ни чем заменить. И лечебная физкультура даже сама по себе – самое эффективное средство реабилитации.
      Современный мир страдает от гиподинамии, поэтому нам всем нужны дополнительные двигательные нагрузки. Важно не только подобрать милый для себя вид  ( форму) физкультуры и изучить техники, но и определить в какое время суток рационально использовать те или иные упражнения. Таким образом, можно уравновешивать биологическую ритмичность и повышать эффективность занятий. В принципе правил не так много.
      В утреннее время для активизации деятельности организма очень важны упражнения на дистальные отделы – это мелкие и средние суставы и группы мышц: кисти, лучезапястные и локтевые суставы, стопы, голеностопные суставы, шея, мышцы глаз и лица. Эти упражнения должны превалировать к комплексе утренней гимнастики. Они улучшат периферическое кровообращение, доставку кислорода и питательных веществ к тканям; создадут благоприятные условия для дневных катаболических процессов и, при этом, не потребят слишком много энергии, которая нам нужна для профессиональной деятельности. Если появилась усталость в течение дня, можно воспользоваться несколькими вышеуказанными упражнениями для восстановления энергетики.
     В вечернее время задачи иные – подготовить организм к ночным восстановительным процессам. Ориентировочно с 17 до 19 часов полезны упражнения на проксимальные отделы, то есть, на крупные группы мышц: мышцы груди, живота, спины, ягодиц, плеч, бедер. Вот почему это время считается оптимальным для тренировок в тренажерном зале. Упражнения на большие мышцы потребляют много энергии. Но нет необходимости волноваться по этому поводу, так как вечером она уже нам особенно не потребуется и впереди большой отдых – сон. А для чего нужно истратить побольше энергии? А дело в том, что восстанавливается только столько, сколько потрачено; и если мы хотим усилить ночное восстановление, то запросить это надо в дневное время.
     Отдельно хочется сказать и об очень важной группе упражнений, которые включаются в разминку и в первой, и во второй половине дня. Это упражнения на растяжение мышц. Спазмированные мышцы не способны к продуктивной функции и плохо снабжаются, необходимым для них, кислородом.
      Существует и еще очень мощное средство для нормализации биоритмов и повышения адаптационных возможностей – водные процедуры. Методика проста. Утром прием холодного или контрастного душа. Вечером – теплая ванна или теплый душ.
     Теперь переходим к 3-й категории физиологической потребности – питанию. Пища является единственным источником питательных и энергетических веществ. Также, используя правила режима сбалансированного питания, мы можем способствовать нормализации биоритмов организма -  улучшать как дневные катаболические, так и ночные анаболические процессы. Но, тема большая, оставим ее на следующий раз.


4 комментария:

  1. Меня давно интересовала эта тема, спасибо за статью. Скажите пожалуйста а какую дополнительную литературу можно найти по этой теме?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Природа адаптационных реакций и их значение в жизнеустойчивости организма детально отражены в работах профессора Гаркави Л.Х. Например: в кн."Адаптационные реакции и резистентность организма".
      О биоритмах хорошо изложено в кн."Хронобиология и хрономедицина" под редакцией академика РАМП Ф.И. Компрова.

      Удалить
  2. Я боюсь холодной воды. Как в таком случае делать контрастный душ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не нужно сразу обливаться очень холодной водой. Начните с комнатной температуры, постепенно понижая ее. И еще, перед этим хорошо прогрейте тело горячей водой. Только не прогревайте грудные железы, им перегрев опасен.

      Удалить