Обратите внимание

Обратите внимание! При просмотре данного блога не рекомендуется использование браузера Internet Explorer ранних версий, во избежание некорректного отображения страниц.

2014/08/03

Психологические стрессы. Аутопсихокоррекция (часть вторая)

   Для начала, рассмотрим основные базовые методы психологической коррекции, которыми можно овладеть самостоятельно и с успехом бороться со стрессовыми ситуациями:

1.     Метод самовоспитания  ( самонаблюдение, самоанализ, самооценка, формирование цели, формирование задач и путей их решения).
 2.     Аутотренинг по Шульцу и его модификации  (достижение  релаксации  путем полного мышечного расслабления).
 3.     Методики медитации  (достижение релаксации путем отчуждения себя от окружающего мира; прекращение обработки любой информации).
 4.     Аффермации  (позитивные утверждения – закрепление в подсознании новых жизненных установок – самопрограммирование).
 5.     Дыхательная релаксация  (расслабление мышц лица и плечевого пояса на медленном выдохе и задержке дыхания; фиксация  мыслей на актах  мышечного расслабления и дыхания).
 6.     Пассивная рассеивающая релаксация  ( мысли отпускаются в «свободное плавание», не фиксируются, не обрабатываются, нет эмоций).
 7.     Тренировка психической адаптации  (дозирование психических раздражителей – силы раздражителя и ответной эмоциональной реакции).

        В известной песне Андрея Макаревича есть фраза: «Не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнется под нас». Она имеет глубокий философский смысл значения жизни человека. По сути, мы же сами выбираем или нас будут волочить обстоятельства, или мы  будем выбирать и достигать своих собственных целей. Но и излишняя самонадеянность не очень удачный спутник - «жить в обществе и быть независимым от общества невозможно». «Золотая середина» – определить приоритет своих жизненных ценностей и, основываясь на объективном анализе внешних реалий,   целенаправленно идти по намеченному пути.
      На «жизненных перекрестках» желательно останавливаться для переориентировки.  Самым действенным (но и самым сложным) является «метод самовоспитания», который позволит реально оценить себя в настоящий период времени и окружающую обстановку. Для осмысленной жизни необходимы четкие ориентиры.
       «Аффермации» зачастую помогают не сбиться с намеченного пути.
      «Дыхательная релаксация» и  «пассивная рассеивающая релаксация»  позволят снять напряжение в критический момент, и затем принять правильное решение.
      «Аутотренинг по Шульцу и его модификации», как и  различные «методики медитации», лучше использовать вечером, чтобы хорошо подготовиться к восстановительной ночной фазе суточных биоритмов.
   «Тренировка психической адаптации» повысит приспособительные возможности и устойчивость психической сферы.
        
    В практических действиях  следует обращать внимание:
-  первое -  на нормализацию суточных биоритмов (утренний и вечерний контроль), 
-  второе -  в течение дня контролировать и корректировать адаптационные реакции.

     Нормализация суточных биоритмов:

утром - формирование дневного плана,  постановка задач, т.е.
 активизация мыслительных  процессов;

вечером - анализ дневных событий и деятельности, релаксация, т.е. подготовка к ночным восстановительным  процессам.

     Управление адаптационными реакциями:

Главное – на протяжении дня не допускать состояния стресса. Отслеживать «стадию напряжения» и  возвращаться в коридор «физиологической нормы»


Осуществляется эта задача через 3-х фазные действия:
а) релаксация; достигается  путем  нормализации дыхания и расслабления мышц;

б) оценка ситуации, в первую очередь, своего состояния в данный момент, затем - внешних обстоятельств, вызвавших напряжение;

в) выбор действия; могут быть два варианта:
-  нет необходимости принимать решение в данный момент; тогда можно будет обдумать ситуацию позже в более спокойном состоянии, а сейчас и вернуться к своим дневным задачам;
-  есть срочная необходимость реагирования; благодаря первым двум действиям вы вернули себя в коридор физиологической нормы, поэтому шансы принять правильное решение увеличиваются.

Примечание.
В сентябре этого года компания «Olivia» проводит научно-практическую конференцию, на которой будет более глубоко рассматриваться и данная тема.


7 комментариев:

  1. Понравились методики. На душе тоскливо и понимаю что-то нужно делать. Буду пробовать Людмила

    ОтветитьУдалить
  2. Подскажите, пожалуйста,какую из указанных методик выбрать для первоначального изучения? И надо ли осваивать все?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это индивидуально, что вам подходит больше. Но методикой "дыхательной релаксации" нужно овладеть обязательно.

      Удалить
  3. Ответьте, пожалуйста, будут ли какие-то методики преподаваться на конференции компании "Olivia" в сентябре, в Крыму? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все, которые заявлены в статье, но будем давать и другие методы психокоррекции.

      Удалить
  4. Где можно подробнее узнать о аутопсихокоррекции?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Об общих методиках - из специальных источников литературы и статьей. А о комплексной системе, основанной на адаптационной теории, на наших семинарах, которые проводит компания «Olivia»

      Удалить