Обратите внимание

Обратите внимание! При просмотре данного блога не рекомендуется использование браузера Internet Explorer ранних версий, во избежание некорректного отображения страниц.

2014/03/08

Украина. Камо грядеши. (часть II)

    Премьер-министр Яценюк уже заявил о согласии на условия МВФ, и предупредил, что украинским властям придётся в два раза увеличить тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ. Кредиты же не будут выдаваться сразу, а в течение нескольких лет.  Ими мы будем залатывать дыры. А дальше что? Сейчас никто не говорит о четких перспективах экономики страны. Можно потуже затянуть пояс. Но желательно при этом увидеть за счет чего мы будем отдавать долги. Да еще и самим кушать нужно.
    Так куда  нам бежать?  В Евросоюз?  В Таможенный Союз?  Ведь уже и ЕС, включая  канцлера Германии Меркель, и эксперты США указывают на то, что Украина должна в своих экономических интересах сотрудничать и с Европой, и с Россией. Народ на майданах не определит выгодную для Украины экономическую стратегию.  Думается  для этого и существуют высокопрофессиональные экономисты, финансисты, политики ( последние желательно еще и с совестью).  Будем же надеяться, что не оскудела еще интеллектуально Украина.

     Вопросы государственной важности  и приоритеты развития страны решаются в Верховной Раде (как во всех демократических странах), в которую каждый регион Украины делегировал своего депутата. И вот теперь нам очень важно  услышать от них:
- в состояние ли они будут представлять и отстаивать интересы населения своего региона;
-  в состоянии ли они найти решения, чтобы объединить страну;
-  и в состоянии ли они сформировать высокопрофессиональное техническое правительство, которое сможет стать сразу функциональным  в такое непростое для страны время.
     И ответами не могут быть «Да» или «Нет». Нация должна увидеть всех своих представителей во власть в их реальных действиях.
     Мне кажется, что наша самая большая проблема в том, что сейчас нет сильного парламента, способного равнозначно представлять интересы всех регионов Украины и сформировать единый взвешенный политический курс страны.
      Имеет ли смысл устраивать драки на площадях?  Не конструктивно.  Более логично  призвать к обязанностям имеющихся депутатов  (которые, кстати,  продолжают получать свои зарплаты).  Если они будут и дальше показывать свою несостоятельность,  то может возникнуть необходимость их переизбрания.

    Крым.   Общая ситуация в Украине усугубляется последними событиями в Крыму, так как Крым стал поприщем больших международных игроков.  Их цель – распределение сферы геополитического и экономического влияния.  Что может немного успокоить.  Угрозы мировой войны нет. В ней в выигрыше никто не останется. И даже локальные военные столкновения, судя по всему, не предусмотрены.  Международные аналитики предостерегают, если компромисс между Германией, США и Россией не будет достигнут, «следует ждать жесткого политического и финансового разрыва, который запустит смену всей глобальной архитектуры -  кардинального реформирования мировой финансовой системы».
     Крым – это Украина. Рвать целостность страны наихудший вариант решения внешних и внутренних политических конфликтов.  А, в целом, это не разрешение конфликта, а его дальнейшее разжигание. К сожалению, в такой обстановке населению Крыму очень сложно будет взвешенно определиться в своих предпочтениях.  Более целесообразно и логично  не пытаться войти в состав России, а стремиться к расширению своих полномочий в составе Украины.
   
    Размышления, анализ, поиск истины, а дальше вступает  рациональный прагматизм. Он прост – «что лучше для  Украины».  Как самим построить Украину конституционную и экономически сильную, самодостаточную, способную определять приоритеты взаимовыгодных форм сотрудничества  с другими странами.
     P.S.
    И от иллюзий желательно бы избавиться. И в Европе сейчас масса своих больших проблем, и в США рая нет, и Россия не благоденствует. Справедливости и стабильности в мире нет. Степень благополучия зависит только от степени сбалансирования противоположных сил.



9 комментариев:

  1. Согласен с автором статьи. Политики пользуются классическим приемом для манипуляции людьми и использованием их в своих целях. Создают образ врага. Разделяй и властвуй!

    ОтветитьУдалить
  2. Для меня тоже не понятно почему мы обязательно должны вступать в Евросоюз или в Россию. Что не можем просто с ними сотрудничать?

    ОтветитьУдалить
  3. Чому ви тоді стоїте на майданах с червоними прапорами и кричите Росія?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А чего вы стоите с флагами УПА и требуете запретить русский язык?

      Удалить
  4. Посмотрел Киссинджера он предлагает 5 пунктов для выхода Украины
    из политического кризиса. Один из них Украина не должна вступать в НАТО.

    ОтветитьУдалить
  5. Сейчас очень страшно за детей. Не понимаешь что нужно делать у кого искать помощи»

    ОтветитьУдалить
  6. Вы Ольга Александровна вроде и правы, что нужно искать решение в объединении. Но мы русские в Украине никогда не проявляли недоброжелательности к западным жителям, а какая их агрессия во время майдана и после него к нам

    ОтветитьУдалить
  7. А что Яценюк? Он ничего не решает, что ему скажут там за бугром, то он и выдаст от своего имени. Это "известный" экономист...

    ОтветитьУдалить
  8. Согласна с автором статьи,но крымчане сейчас стоят перед выбором из двух зол и ,конечно,перейти к России это значит не затягивать пояса на ближайшие N-лет,и это им понятнее и приятнее нежели ждать пока сформируется украинское правительство,которое будет в состоянии вывести страну из глубокого кризиса.

    ОтветитьУдалить