Обратите внимание

Обратите внимание! При просмотре данного блога не рекомендуется использование браузера Internet Explorer ранних версий, во избежание некорректного отображения страниц.

2013/01/12

Восстановительное лечение


        Когда речь идет об использовании натуральных диетических  добавок, в первую очередь подразумевается их профилактическое действие, то есть возможность предупредить возникновение болезни или какие-то нарушения функций организма.  В этом случае можно проводить первичную профилактику  (когда болезни нет, но есть угроза) или вторичную, когда уже имеется хроническое заболевание в стадии ремиссии.  В последнем случае такая профилактика может удлинить ремиссию и приостановить развитие болезни.
       «Пока гром не грянет, мужик не перекреститься». Эта известная старинная пословица весьма актуальна и сейчас. Наша ментальность почему-то не настроена на действия, позволяющие поддерживать в хорошем состоянии здоровье. И только тогда, когда становится совсем плохо, бежим к врачу и начинаем заглатывать массу химических лекарств, которые, конечно, облегчают на время состояние. Однако болезнь не уходит совсем, только на время затихают ее симптомы. А мы опять ничего не делаем, а болезнь, спрятанная вовнутрь, продолжает разрушать организм.

        Я могу говорить это с достаточной мерой уверенности, судя по вопросам, которые мне задают в письмах и при консультациях. Практически нет вопросов о возможной первичной профилактике и индивидуальных схемах поддержания здоровья. Очень мало спрашивают и о вторичной профилактике, когда заболевание пока не беспокоит. Зато масса вопросов, как лечиться, когда болезнь обострилась. И мне приходиться объяснять, что поставить правильно диагноз  и, с учетом специфики течения болезни, назначить адекватное лечение может только врач при личном осмотре и проведенных исследованиях.
       Использование лекарственных растений и других нутриентов,  в основном, предполагается на этапе восстановительного лечения, так как в остром периоде нужно быстро и точечно устранять нарушения, представляющую угрозу для здоровья, а то и для жизни (здесь пока альтернативы фармпрепаратам нет).
      Задача восстановительного периода отличается от острого тем, что на этом этапе необходимо  активизировать восстановление утраченных функций, повышая физиологические возможности человека к саморегулированию и самовосстановлению. Поэтому приоритет отдается естественным средствам:
- лекарственным растениям,
- диетическому питанию,
- лечебной физкультуре,
- физиотерапии,
- массажу,
- психокоррекции.
     В предыдущих статьях  много говорилось о различных подходах и методах, позволяющих поддерживать функциональность организма на должном уровне, сохранять высокую физическую и интеллектуальную работоспособность, т. е. о профилактических мерах.
     Но потребность в возможных средствах на восстановительном этапе лечения при различных патологиях оказывается очень высокой.
     Поэтому я решила открыть цикл статей, посвященных восстановительным мероприятиям при отдельных заболеваниях, например, заболеваниях суставов, гипертонической болезни и др.

4 комментария:

  1. Здравствуйте! У меня послеоперационный период после операции на менисках и по поводу артроза. Если возможно, осветите, пожалуйста,мои действия в период реабилитации: сроки восстановления,упражнения для разработки колена, питание,необходимые лекарства и т.д. О себе: возраст - 59 лет,как считают врачи,проблемы с коленом возникли после травмы. Сам по поводу травмы к врачам не обращался - не было причины. С полгода назад начало болеть и отекать к концу дня колено. Недавно сделал операцию - артроскопическую. Виталий

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый Виталий! К сожалению, чтобы квалифицировано ответить на Ваши вопросы размер статьи будет недостаточен, так как это очень объемный материал. Но в интернете Вы найдете достаточно материала и по срокам восстановления, и по комплексам специальных упражнений на каждом этапе. Рекомендую в поисковик ввести «Лечебная физкультура при повреждениях мениска. Комплексы упражнений».

      Удалить
  2. Спасибо Ольга Александровна! Хочется чтобы вы писали о восстановлении при различных болезнях. Я например гипертоник, а у мужа непорядок с предстательной железой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария Павловна, вы можете мне написать через наш сайт. Укажите подробности течения ваших заболеваний и, что вы принимаете из лекарств. Я вам дам рекомендации. Но вы правы. Я собираюсь освещать в последующих статьях вопросы комплексной реабилитации при различных заболеваниях.

      Удалить