Обратите внимание

Обратите внимание! При просмотре данного блога не рекомендуется использование браузера Internet Explorer ранних версий, во избежание некорректного отображения страниц.

2012/12/11

Внимание! Вирусная угроза.


    Теоретические  знания нужны для формирования практических действий и решения задач сегодняшнего дня. Безусловно, у каждого свои проблемы, но посмотрим, что в настоящее время может беспокоить нас всех. И это - сезонные вирусные заболевания.
     Специалисты предупреждают – «эпидемия гриппа 2012 неизбежна. Грипп наступает. В этом году эпидемия, вероятно, придет с востока страны.
    Скорее всего, этому во многом способствовала эпидемия гриппа, которая разгулялась в некоторых областях соседней России. Всего же в Украине подхватили инфекцию уже более 1 млн. 582 тыс. человек. Напомним, медики предупреждают, что в этом году наших людей будут испытывать на прочность сразу три штамма гриппа — калифорнийский, "Виктория" и новый грипп типа В "Висконсин", от которого у нас пока нет иммунитета. Он самый страшный, так как может оставить после себя тяжелые последствия (менингит и энцефалит).

     Ранее предполагалось, что грипп накроет страну в конце декабря — начале января, то есть новогодние праздники, украинцы могли бы встречать с температурой. Однако иммунологи склонны перенести эпидемию на более поздний срок. По словам завотделом Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского Аллы Мироненко, нынешняя ситуация с вирусными заболеваниями схожа с предыдущими годами, и ждать эпидемии до Нового года не стоит: "С другой стороны, до праздников осталось еще 20 дней. За это время грипп не успеет разгуляться, но случаи заболевания им могут участиться. А эпидемию ожидаем в январе, когда дети пойдут снова в школу после праздников".
       Инфекционисты вообще прогнозируют, что эпидемия у нас продлится  до марта.
     А болеть не хочется. Что мы можем предпринять, чтобы защитить себя и своих близких от реально приближающегося «врага».
    Конечно, в первую очередь, повысить собственные защитные силы организма. С, одной стороны, активировать иммунную систему (нашего основного защитника от инфекций) и свои адаптационные возможности, как мощь организма противостоять вредоносным факторам, а, с другой стороны, мы можем использовать дополнительные средства, оказывающие непосредственно противовирусное и противобактериальное действия.
       Теперь более конкретно о простых и доступных методах.
  Питание. В рационе должно быть достаточное количество свежих фруктов и овощей, богатых витаминами и минералами. Обратите особое внимание на квашеную капусту, содержащую в большом количестве вит. С, который необходим для клеточного иммунитета. В этот период в пище желательно присутствие природных бактерицидов (чеснок, лук, мед, перец) и  белка ( рыба, мясо, яйца, молочные продукты), достаточного для выработки иммунных тел. 
  Закаливающие процедуры. Для повышения адаптации закаливание играет очень большую роль. Наиболее эффективными являются водные процедуры: контрастный душ, прохладный душ, ножные контрастные ванны, обливание холодной водой, растирание кожи мокрым полотенцем.
  Лечебная физкультура. Обычные оздоравливающие занятия спортом нужно дополнить хорошим комплексом дыхательной гимнастики, которая является мощным профилактическим средством при вирусных  и других инфекционных болезней, передающихся воздушно-капельным путем.
С правилами приема закаливающих процедур и комплексом дыхательных упражнений можно ознакомится в интернете или в моих методических рекомендациях «Тематические занятия».
  Фитопрофилактика. Лекарственные растение обладают широким диапазоном лечебных свойств. Улучшить иммунитет помогут эхинацея, солодка, клюква; повысить адаптационные возможности – жень-шень, элеутерококк, левзея; способствовать выработке интерферона – кошачий коготь, мать-мачеха, арника. Такие растения, как чабрец, Пау д,Арко, можжевельник, зверобой обладают мощными бактерицидными свойствами.
    В этом плане может вас заинтересуют, разработанные мною, готовые фитокомплексы «Фитопрофилактика вирусных и инфекционных заболеваний», «Фитопрофилактика простудных заболеваний»  (для детей и ослабленных людей) и фитотаблетки «Пектацерол», оказывающие детоксикационное и иммуномодулирующее действия. А для местного профилактического и лечебного применения (закапывать в нос перед выходом на улицу) показал себя очень эффективным спрей «Риносан».

4 комментария:

  1. Как начинается холодя я всегда болею, а лечиться начинаю только когда уже совсем плохо из за этого долго не выздоравливаю. А ваша статья меня заинтересовала особенно методы профилактики здоровья

    ОтветитьУдалить
  2. Вы говорите о фитопрепаратах для детей, они очень актуальны для профилактики. Все-таки не химия. Но насколько они безопасны для детей?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Детские комплексы «Olivia» прошли клиническую апробацию; согласованы и рецензированы в Научно-экспертном Фармакопейном Центре Минздрава Украины; зарегистрированы в МОЗ Украины и имеют всю разрешающую документацию. Также Минздрав рекомендует их применение, как инновационные методы лечения детей (информационные листки).
      Комплексы эффективны, безопасны, не имеют противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости.

      Удалить
  3. Я уже пользуюсь Оливией 3 года. Хочу поблагодарить разработчика за очень хорошую продукцию и взрослую и детскую. Их противопростудные и противовирусные комплексы очень хорошо работают и нам их хватает чтобы ни болеть зимой.

    ОтветитьУдалить