Обратите внимание

Обратите внимание! При просмотре данного блога не рекомендуется использование браузера Internet Explorer ранних версий, во избежание некорректного отображения страниц.

2012/08/13

Немного о спорте

    Мне приходит много вопросов по поводу того, каким видом спорта стоит заниматься для поддержания общего уровня здоровья.
    Безусловно, в первую очередь, это – дело вкуса. Положительные эмоции, которые люди получают, занимаясь спортом, не менее полезны для здоровья, чем и сами физические упражнения. Поэтому выбирать нужно то, что нравиться.
    Однако, для того чтобы спортивные занятия могли принести максимально положительный эффект для здоровья, следует учитывать определенные моменты.
    Во-первых, тип  высшей нервной деятельности. Холерикам, людям с легко возбудимой нервной системой, импульсивным, с выраженными эмоциональными реакциями, рекомендуются виды спорта на выносливость: спортивная ходьба, бег трусцой, плавание, ходьба на лыжах, езда на велосипеде. Полезны тренировки в тренажерном зале с отягощениями (оптимальное время  с 17 до 19 часов вечера), калланетика.  Такие занятия укрепят нервную систему, сбалансируют ее возбуждающие и тормозные процессы.

    Флегматикам и меланхоликам - спокойным, малоэмоциональным людям, больше подходит игровые виды спорта ( волейбол, баскетбол, теннис, бадминтон, футбол), а также, занятия мотоспортом, танцами, аэробика, шейпинг). Данные двигательные режимы будут тонизировать нервную систему, способствовать выработке эндорфина, серотонина – «гормонов радости».
    При выборе видов спортивных занятий очень важно учитывать и специфику профессиональной деятельности.
    Если работа сопряжена с сильными психологическими перегрузками (следователи, диспетчеры,  администраторы, руководители бизнеса и др.) спортивные рекомендации такие же, как типу  «холерик».
    Наоборот, если работа имеет монотонный характер (многие компьютерные работы, на конвейере, а также вахтеры, охранники и др.) более целесообразны занятия, которые предложены типам «флегматики, меланхолики».
    Мы сегодня говорим не о большом спорте, где главное – высокий спортивный результат, а об оздоравливающих  двигательных режимах. Поэтому при выборе нагрузок очень важно контролировать свое физическое состояние. Это - не допускать ухудшения общего состояния, переутомления, сильной одышки, учащения сердцебиения более 100 -120 ударов в минуту, болей в мышцах и суставах. Если имеются какие-нибудь хронические заболевания, необходимо проконсультироваться с врачом по поводу выбора вида спорта и возможных нагрузок.
   Без достаточной физической нагрузки нельзя рассчитывать на хорошее здоровье и высокую работоспособность. Поэтому занимайтесь спортом, будьте здоровы и будьте всегда в хорошем настроении :-) !

6 комментариев:

  1. Действительно все подходит, я например флегматик и люблю волейбол и футбол командные виды спорта. А напишите пожалуйста какие витамины или что то другое вы бы посоветовали принимать при занятиях спортом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не рекомендую принимать искусственные витамины, если есть возможность потреблять достаточное количество овощей и фруктов. А вот поддержать в хорошем состоянии функциональность опорно-двигательного аппарата имеет смысл. Диетические добавки, содержащие хондропротекторы, позволят улучшить эластичность соединительной ткани суставов, укрепить кости. Компания «Olivia» предлагает для этих целей фитопрепараты «Витадерм», «Фитоподдержка физического развития», «Фитоподдержка для суставов», «Пектацерол», «Масло кунжута».

      Удалить
  2. Я занемаюсь спортивной ходьбой и ездой на велосипеде, при этом хорошо себя чувствую. Мне интересно заниматься после 19-00 можно или лучше заниматься в оптимальное время? Я б хотела знать, те люди которые занимаються после 19-00, как это отражаеться на нашем здоровье?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бегом трусцой, спортивной ходьбой, ездой на велосипеде можно заниматься и в вечернее время, но не позднее, чем за 2 часа до сна. При этом нагрузки (скорость, расстояние, движение в гору) не должны быть большими. Не допустимым являются повышенное потоотделение, одышка, слишком учащенное сердцебиение (более 100-120 ударов в минуту).

      Удалить
  3. Ольга Александровна, вы разработчик фитопродукции Olivia , почему вы мало пишите о своем продукте, а больше о других методах?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемая Людмила, в первую очередь, я - врач-реабилитолог. И мой блог рассчитан на тех людей, которые хотят сохранить свое здоровье. А для этого нужно иметь определенный объем знаний и понимать эффективность комплексного подхода к оздоровлению. Для примера, трудно справиться с гипертонией, даже принимая эффективные препараты, если вечером есть соленую пищу и не заниматься лечебной физкультурой, направленной на улучшение кровообращения. А то, что касается фитопродукции «Olivia», Вы можете получить достаточную информацию на сайте: http://www.olivia.com.ua.

      Удалить