Обратите внимание

Обратите внимание! При просмотре данного блога не рекомендуется использование браузера Internet Explorer ранних версий, во избежание некорректного отображения страниц.

2012/08/28

Философия Востока и здоровье (часть 1)

     Мы понимаем, что для сохранения здоровья первостепенное значение имеет профилактика десинхроноза, т.е. нарушения суточных биоритмов. Для всех. Но, дело в том, что генетические структуры организмов различные. У одних людей более сильны дневные функциональные катаболические процессы, а слабым местом являются ночные восстановительные анаболические процессы. У других – наоборот. Это хорошо видно, когда мы рассматриваем типы высшей нервной деятельности человека. Холерик – человек с выраженной функциональностью. Ему свойственна импульсивность, повышенная возбудимость, яркая выраженность эмоциональных переживаний. У него преобладают катаболические процессы.  Меланхолик – этому типу свойственна сдержанность, нерешительность, его чувства глубоки, устойчивы, но слабо выражены. Он недостаточно функционален. Сангвиники и флегматики – более  уравновешены.
     Современная медицина не учитывает  сильные и слабые стороны индивидуума ни в лечении, ни в профилактике болезней. И опирается только на симптомы конкретного заболевания. При этом эффективность оздоровительных мероприятий падает. 

 
     Я приведу здесь только один пример. Гипертоническая болезнь может возникать у любого типа. Но у холериков большое значение в ее проявлениях имеют спазмы сосудов. Холерик очень реактивен, и на любое раздражение его вегетативные реакции быстры. Поэтому в профилактике и лечении очень важны средства для нормализации возбуждающих и тормозных процессов нервной системы. Меланхолик менее эмоционален, но и функциональность многих других систем тоже ниже. При гипертонии у него выражены ухудшение периферического кровообращения, застойные проявления, отеки, особенно, нижних конечностей. Улучшение состояния у меланхолика будет хорошо проявляться при назначении мочегонных и ангиопротекторных препаратов. В связи с этим, эффект приема гипотензивных (понижающих давление) препаратов у разных людей будет различен. Потому, что лечим только болезнь, а не больного в целом.
      Ну, а то, что учет индивидуальных характеристик обязателен при составлении персональных оздоровительных программ, не вызывает сомнения.
      Новы ли эти подходы? Отнюдь. Им более 2-х тысячелетий. Философия Востока трактует, что в мире нет ничего обособленного. И для описания взаимодействий всех  вещей во Вселенной сложилось последовательное учение о двух мировых силах: деятельной силе Ян и сохраняющей силе Инь. Данные силы противоположны, взаимосвязаны  и взаимопревращаемы, они контролируют и ограничивают друг друга. И гармония во Вселенной возможна только при условии динамического равновесия Ян=Инь. Это касается и человеческого организма с его взаимодействием с окружающей средой.
      В Восточной медицине нет понятия нозологической единицы, т.е. определенной болезни: гипертония, язва желудка, артрит и т.д. Первопричину болезни они видят в нарушении суточного равновесия Ян-Инь энергий. Поэтому их лечение направлено на урегулирование этого равновесия  в конкретном организме с учетом временной и энергетической связи.
      Если посмотреть внимательно, то адаптационная теория и хронобиология есть не что иное,  как научное подтверждение мировоззрения Востока
       А о том, как мы можем  использовать данные подходы в практике оздоровления, поговорим позже.

4 комментария:

  1. Как нравятся ваши статьи!!! Читала бы читала!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, да, да. Все верно. Расскажу о себе. Перевалило мягко говоря за сорок и началось. То давление скачет, то сна нет, то кости ломит, то кишки болят. Хожу по врачам, они находят болезни, назначают лекарства, я их пью. Но конца не вижу, от лекарств тошнит уже. Однажды подруга пригласила на семинар к Ольге Александровне . Как раз тема была о различных типах людей и о инь-ян. Давай я себя изучать, прочитала методичку оказывается ян типичный, заважусь мгновенно на все и выясняю отношения до коликов. Решила лечить нервную систему. Купила их фитокомплекс для укрепления нервной системы, вечером вытаскивала мужа гулять и теплый душ перед сном. Через месяц другой ожила, сейчас ничего особенно не беспокоит.

    ОтветитьУдалить
  3. Я поняла, что для хорошего здоровья нужно чтобы в организме был баланс ян и инь. Ну человек же от рождения или очень спокойный или очень энергичный, уже нет баланса. Что же ему делать чтобы был этот баланс?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подтягивать слабую сторону до уровня сильной. Данная тема еще не закрыта. Я расскажу об этом в следующей статье.

      Удалить