Обратите внимание

Обратите внимание! При просмотре данного блога не рекомендуется использование браузера Internet Explorer ранних версий, во избежание некорректного отображения страниц.

2012/04/17

Микронутриенты - регуляторы биологических ритмов (часть 1)

        Микронутриенты используются в различных сферах оздоровления. Их действия многогранны. Например, диетические добавки с витамином С повышают возможности иммунной системы и  активность детоксикационных механизмов;  вит. А и Е обеспечивают антиоксидантную защиту. Магний повышает устойчивость нейронов мозга и обладает противодепрессивным  эффектом.  Калий улучшает обменные процессы в сердечной мышце. Карнитин способствует   энергообеспечению клеток.  Пробиотики  (лакто - и бифидобактерии) нормализуют кишечную флору.
      Материал обширный и, естественно,  всё трудно отразить в статьях. Более подробную информацию о свойствах различных микронутриентов можно получить из моих пособий «Здоровье для всей семьи» и « Путь к здоровью, высокой работоспособности и долголетию».
      Поэтому сегодня мы обсудим более узкую тему – возможности применения микронутриентов для нормализации биологических ритмов и повышения адаптационных возможностей организма.
      Вспомним, что суточные биоритмы носят 2-х фазовый характер: дневной (активизируются катаболические процессы – функциональные) и ночной (вступают в свои права анаболические процессы – восстановительные).  В связи с этим,  в течение дня мы должны принимать разные по действию активные вещества.
     Утром целесообразны диетические добавки, которые переводят организм на более высокий уровень адаптационных возможностей за счет активизации высших регуляторных систем (гипоталамуса и гипофиза), симпатического отдела вегетативной  нервной системы и коры надпочечников. Они будут стимулировать катаболические процессы, и усиливать энергообеспечение дневной активной деятельности, повышать физическую и умственную работоспособность. К этому классу, в первую очередь, относятся растения-адаптогеныжень-шень, элеутерококк, лимонник, аралия, левзея и др. В восточной медицине эти растения называют «жизнедателями». Их можно принимать только до 12 часов утра. Адаптогены - очень сильные по своему действию. Их с осторожностью, а лучше под наблюдением врача, следует использовать детям  и людям с повышенным давлением, резкими проявлениями неврозов, со склонностью к кровотечениям. В этих случаях, нужно начинать с малых доз, постепенно увеличивая их. Или использовать более мягкие и безопасные растения адаптогеноподобного действиясолодку, астрагал, эхинацию, кошачий коготь и др.
      Вечером показаны экстракты растений седативного действия – мелисса, валериана, пустырник, хмель, ромашка, пассифлора и др. Они повысят активность парасимпатического отдела вегетативной  нервной системы, улучшат сон и процессы восстановления.
     Отдельно следует сказать и о еще одном активном веществе, строго вечернего применения, - мелатонине.
      Мелатонин вырабатывается эпифизом, который находиться в головном мозгу, его еще называют «дирижером циркадной активности». Все биологические ритмы организма находятся в строгой подчиненности этому основному водителю ритмов, который управляет через гипоталамус суточными колебаниями концентрации гормонов. Именно мелатонин приспосабливает организм к смене светового дня и ночи.  Это уникальное вещество производится только в темное время суток.
     Рассмотрим действия мелатонина. Он успокаивает нервную систему, усиливая активность парасимпатического отдела нервной системы; нормализует сон, регулируя продолжительность и смену его фаз; оптимизирует  анаболические процессы и способствует восстановлению клеток, тканей, энергетических и пластических запасов. Мелатонин оказывает положительное влияние на эндокринную систему, повышает адаптационные возможности организма и его устойчивость к стрессу. Он защищает генный аппарат от мутаций и замедляет процессы старения. При приеме мелатонина активизируется выработка антител, улучшается состояние иммунной системы, таким образом, снижается риск развития инфекционных и опухолевых заболеваний.
     Мелатонин следует принимать только вечером за 30 мин до сна (для большей эффективности желательно в одно и то же время). Профилактическая физиологическая доза – 1-3 мг.
     Такой подход к приему микронутриентов способствует нормализации биоритмов и повышению адаптационных возможностей посредством воздействия на центральные нейрогуморальные механизмы организма и вегетативный отдел нервной системы.
     Однако есть возможность влияния на биоритмы и отдельных органов и систем, улучшая их функциональность и восстановление. Об этом в следующей статье.

4 комментария:

  1. Описание трав, которые принимаются либо утром либо к вечеру - это общеизвестно.
    Интереснее материал по мелатонину. Я посмотрел ваши препараты - утренние и вечерние формулы (составы) соответствуют именнно времени применения. Это, видимо, и есть хрономедицинский принцип приёма лекарственных средств! Такого я не видел у препаратов других фирм! В этом плане забавно смотрятся рекомендации по приёму стандартных лекарств: пить 3 раза в день, к примеру - после еды! Понятно же, что препарат будет действовать по разному в разное время суток. Хорошо, если он будет просто не влиять на соответствующую систему организма, когда по времени она неактивна, а если после этого возникнут осложнения!? Возможно, что обилие побочных действий лекарст и основано на том, что пьют их когда непопадя! Следует простой вывод, если пить правильно с учётом времени активности, то химии мы будем вводить в организм в 1,5-2 раза меньше, а эффекта будет больше!!! Но тогда, надо закрыть половину фарм-фабрик, они - не согласятся! Думайте сами, решайте сами....!

    ОтветитьУдалить
  2. А где можно купить диетические добавки, которые регулируют биоритмы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Адаптагены, мелатонин, седативные экстракты есть в любой аптеке. Но целесообразно пользоваться продукцией "Olivia". Она выпускается уже в виде готовых фитокомплексов для утреннего, обеденного и вечернего приема. В состав диетических добавок входят концентрированные экстракты растений.

      Удалить
  3. Мужики! Стыдно говорить, но были проблемы в личном после стресса. Переживал жутко, еще не старый. Пробовал все что посоветуют и врачи и неврачи. Нуль результат, пока не наткнулся на «Фитоподдержку для мужчин». 2 коробки пропил. Удивительно, но теперь все в порядке. Рекомендую.

    ОтветитьУдалить