Обратите внимание

Обратите внимание! При просмотре данного блога не рекомендуется использование браузера Internet Explorer ранних версий, во избежание некорректного отображения страниц.

2012/04/06

Что нужно знать о нутрициологии

     Микронутриенты изучает  новая отрасль медицины нутрициология.  Это молодая, но наиболее динамично развивающаяся наука, образовавшаяся на стыке диетологии, фармакологии и биоорганической химии, как направление науки управления здоровьем. Нутрицевтики (или микронутриенты) относятся к классу естественных компонентов пищи  и охватывают широкий спектр действий: восполняют специфический дефицит активных веществ, устраняют, связанные с этим, клеточные нарушения, поддерживают естественные физиологические функции, корректируют предболезненные, а в ряде случаев, и болезненные состояния.
    Микронутриенты выпускаются в виде диетических добавок, или еще их называют биологически активными добавками – БАДами. Ингредиентами диетических добавок являются витамины, минералы, экстракты пищевых и лекарственных растений, аминокислоты, продукты пчеловодства, ферменты протеолитического и антиоксидантного действия, пробиотики ( живые кишечные бактерии), полиненасыщенные жирные кислоты, экстракты из органов крупного рогатого скота и другие. Современные технологии позволили создать производства для получения этого высококачественного, экологически чистого, безвредного биологически активного сырья.
   Но возникают естественные вопросы. Если микронутриенты  являются  компонентами пищи, почему их нельзя и получать с пищей? Зачем нужны диетические добавки? Почему наука и промышленные производства проявляют такой пристальный интерес к диетическим добавкам?
    И теперь по порядку. Да, в идеале, мы должны все получать с пищей. Но получаем ли? Далеко не всегда. И причины могут быть разные:
несбалансированное питание - недостаточное потребление или фруктов и овощей, или зерновых, или белков, или растительных масел;
плохое переваривание пищи - или вследствие заболеваний и ферментативной недостаточности желудочно-кишечного тракта, или вследствие нетщательного пережевывания пищи (заглатываем впопыхах);
недоброкачественная пища - или вследствие неправильной кулинарной и гигиенической обработки, или ее качественного состава.
   При темпе современной жизни, психологических и информационных перегрузках, мы не замечаем  таких «мелочей», но иногда мимоходом задумываемся. И тогда ищем упрощенные варианты. Вот откуда появился спрос на готовые концентрированные питательные вещества – витаминно-минеральные комплексы, диетические добавки.
   Но сформировалась и новая потребность. Мы искусственно загрязнили окружающую среду до такой степени, что собственные защитные механизмы организма уже не справляются. «Живем в химической Вселенной» - дышим «химией»; едим и пьем «химию»; чистим зубы, стираем, убираем – «химией»; одеваемся в «химию». И получили ответную реакцию – рост «болезней цивилизации» - онкологических болезней, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и др. И все уже понимаем, что нужна дополнительная защита и дополнительная коррекция.
   Где искать? В фармакологии, опять химия? И тут мы вспоминаем о лекарственных растениях, компонентах пищи, которыми и поправляли здоровье люди на протяжении многих тысячелетий. Собираем по крупинкам эмпирические знания, проводим новые научные исследования.
  Сразу хочу оговориться. Речь идет о профилактических и восстановительных средствах поддержания здоровья. Фармакологические препараты сейчас не могут быть исключены, несмотря на их многочисленные побочные действия. В острых состояниях болезней и при травмах нужно спасать жизнь. Фармпрепараты действуют быстро и точечно, тогда, как действие натуральных веществ направленно на постепенное повышение физиологических возможностей организма. Можно просто не успеть….
   А вот, когда говорим о возможностях повышения механизмов саморегуляции организма - приспособлении, защите и восстановлении, тогда альтернативы по эффективности натуральным реабилитационным средствам нет.
   Микронутриенты и, особенно, экстракты растений (парафармацевтики) можно использовать в различных задачах оздоровления: улучшать функциональность органов и систем организма, активизировать восстановительные возможности, оказывать лечебное действие (например: противовоспалительное, отхаркивающее, мочегонное и т.п.), способствовать нормализации биоритмов и повышению адаптационных возможностей.
Продолжение следует

5 комментариев:

  1. Оказывается нутрициология очень интересная наука. А где можно а Харькове получить больше информации по этому направлению?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В университетах таких кафедр еще нет. Исследованием нутриентов занимаются разные специалисты:фармакологи, диетологи, медики, биологи, химики. Периодически при университетах проводятся семинары, курсы. Мы тоже проводим курсы по валеологии и нутрициологии, последние были месяц назад. Звоните, чтобы уточнить время проведения следующих семинаров. Но вы можете информацию получить из литературы, в том числе и из нашей.

      Удалить
  2. Вопрос затронут очень интересный! Интуитивно он понятен, что-то организм недополучает с пищей, что-то получает в избытке. По какому пути пойти: принимать заведомо необходимое количество нутриентов для организма разных видов в виде курсов, считая что лишние не усваиваются и выведутся из организма или провести дорогостоящие исследования и определить - чего организму не хватает, а затем принимать именно недостающие? Хотелось бы в перспективе получить ответ и рекомендации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Второй путь не рационален. И дорогое удовольствие, и вопрос, в каких лабораториях вы сможете провести такие обширные исследования. В тех условиях, в которых мы живем, целесообразно для поддержания здоровья и дополнительной защиты от вредных факторов периодически принимать качественные диетические добавки. Как, впрочем, и делают во всем цивилизованном мире.
      Насчет рекомендаций. У нас высококачественная фитопродукция. Для общего укрепления организма я рекомендую "Фитоподдержка физического здоровья" или " Фитоподдержка сердечно-сосудистой и нервной систем". А для детоксикации (выведения токсинов и тяжелых металлов) -"Пектацерол"

      Удалить
  3. Хочу поддержать эту удивительную компанию «Olivia». Сама я очень интересуюсь здоровым образом жизни и всеми новинками. Давно использую и различные БАДы. Всякие встречались и хорошие и никакие. Но когда я познакомилась с «Olivia», то была поражена их теорией и еще больше качеством продукта. Например, мы сейчас не болеем гриппом и простудными заболеваниями. Мы с мужем принимаем в сезон «Фитопрофилактика вирусных и инфекционных заболеваний», а сыну даем «Фитоподдержка для простудных заболеваний». Иммунитет повышается очень хорошо.
    У них прекрасный ассортимент. На все случаи жизни!

    ОтветитьУдалить