Обратите внимание

Обратите внимание! При просмотре данного блога не рекомендуется использование браузера Internet Explorer ранних версий, во избежание некорректного отображения страниц.

2012/04/25

Микронутриенты -  регуляторы биологических ритмов (часть 2)


     Накануне мы говорили о том, как поддерживать адаптационную систему, нормализуя биоритмы регуляторных систем организма, и, таким образом, повышать стрессоустойчивость.
    Однако и отдельные органы и системы работают в суточном ритмичном режиме.
    Баланс половых гормонов очень важен для общего здоровья. У мужчин и у женщин присутствует выработка и мужских, и женских гормонов, но в разной пропорции. Если этот баланс нарушается, возникают различные расстройства, изменяется кислотно-щелочной баланс, повышается риск возникновения опухолей, особенно, гормонозависимых.
     В начале циркадного дня активизируется выработка мужских гормонов, в начале циркадной ночи – выработка женских гормонов. Поэтому андрогенные растения и вещества ( якорцы, жень-шень, цинк и др.) следует использовать в утреннее время, а фитоэстрогены ( изофлавоны сои, душица, хмель, медь и др.) – в вечерние часы.
     Теперь немного об окислительном стрессе. Повреждающее действие свободных радикалов (их агрессивность обуславливается активизацией процессов свободнорадикального окисления – окислительным стрессом) является одной из причин возникновения и развития большей части современный заболеваний, включая онкологические, атеросклероз сосудов, сахарный диабет. Эти процессы играют немаловажную роль и в преждевременном старении. Поэтому ни одна оздоровительная программа не будет полноценной без приема антиоксидантов – веществ, нейтрализующих свободные радикалы.
     Из микронутриентов можно выделить два вида антиоксидантов: водорастворимые, которые защищают жидкостные ткани, и жирорастворимые, которые защищают липидные ткани. К первым относятся  вит.С, биофлавоноиды, селен и др. К жирорастворимым – вит. А, бета-каротин, вит. Е и др.
     Здесь следует отметить, что свободные радикалы выполняют и положительную физиологическую функцию – защищают организм от вирусов, бактерий и онкоклеток. Фагоциты вырабатывают свободные радикалы для повреждения чужеродных клеток. Под влиянием неблагоприятных факторов ( радиация, фарм. препараты, загрязненная вода, воздух, консерванты в пище, психологическая и физическая напряженность и др.) окислительно-восстановительные реакции в клетке сдвигаются в сторону окисления, в процессе чего вырабатывается большое количество свободных радикалов, которые свою агрессии направляют против собственных тканей (генный аппарат, стенки сосудов, клетки нервной системы и поджелудочной железы, ткани суставов и др.). Любимыми мишенями свободных радикалов являются липиды.
     Мы говорили раннее, что в течение дня более интенсивно происходит углеводный и белковый обмен, а ночью активизируется липидный обмен. Таким образом, организм должен быть обеспечен антиоксидантами именно в ночное время.
     Опять ремарка. Жирорастворимые антиоксиданты   при встрече со свободными радикалами сами быстро окисляются. В свою очередь, водорастворимые антиоксиданты не только сами осуществляют антиоксидантную защиту, но и способны уменьшить степень окисления жирорастворимых антиоксидантов, тем самым повышая их активность.
     Становится понятно, что уместно принимать сразу 2 группы антиоксидантов. Но в какое время суток?  Водорастворимые антиоксиданты всасываются сразу в желудочно-кишечном тракте. Для переработки жирорастворимых веществ требуется длительное время. Поэтому наиболее эффективным будет прием жирорастворимых антиоксидантов в обед, а водорастворимых – вечером. Например, вит. Е – в обед, а вит. С – вечером.
     На этих примерах я показала, что важно учитывать не только, какое активное вещество нужно принимать, но и в какое время суток.
     Когда необходимо использовать принципы хрономедицины не в профилактике болезней, а в поддерживающем лечении (с набором разнообразных микронутриентов и лекарственных растений определенной направленности действия), неспециалисту разобраться в этом невозможно.
      Поэтому нами и были разработаны серии готовых комплексов «Olivia» для взрослых и детей, в которые входят диетические добавки для применения в различное время суток. Более подробно с ними можно ознакомиться на сайте компании: http://www.olivia.com.ua.



3 комментария:

  1. Я люблю компанию «Olivia». Есть за что. Во-первых, столько узнала нового о своем организме! А во-вторых, их продукция очень хорошая и дает результат. Началось с того, что я тяжело переносила климакс. Приливы, сердцебиение, нервная была жутко. Подруга посоветовала принять « Фитоподдержку для женщин». Вначале принимала по половине таблетки – 20 дней. А затем по целой таблетке - месяц, как она советовала. И все восстановилось, даже моя гинеколог удивилась. С тех пор моя семья постоянно поддерживает здоровье продукцией «Olivia».

    ОтветитьУдалить
  2. А можно как-то самому определять какие травы нужно пить утром а какие вечером ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Об общих принципах я рассказала в статьях. Но, человеку, не имеющему специальных знаний в области медицины, хронофармакологии и фитотерапии, практически сделать это невозможно. Поэтому я рекомендую использовать готовую фитопродукцию, разработанную специалистами на основе хроноподходов, и, утвержденную Минздравом Украины.

      Удалить