Обратите внимание

Обратите внимание! При просмотре данного блога не рекомендуется использование браузера Internet Explorer ранних версий, во избежание некорректного отображения страниц.

2012/03/12

Причины нарушения адаптации и роль биологических ритмов

             Мы остановились на том, что самой важной задачей в сохранении здоровья является управление адаптационными реакциями. «Теория без практики мертва». И, конечно, все теоретические обоснования, сколь научными они бы не были, неинтересны и бесполезны, если мы не знает, как их можно применять в практической жизни.

     «Чтобы успешно бороться с врагом, нужно знать его оружие». Прежде, чем пытаться управлять адаптационными возможностями и повышать качество своего здоровья, в первую очередь, необходимо понимать, какие причины могут приводить к сбою адаптации  (к состоянию стресса).
     О каких причинных факторах мы на сегодня можем говорить с достаточной мерой уверенности? Перечислим:

1.      Нарушения биологических циркадных ритмов (десинхроноз).
2.      Психологические стрессы.
3.      Хроническое отравление токсическими веществами.
4.      Несбалансированное питание.
5.      Гиподинамия.
6.      Ионизирующее излучение.
7.     Окислительный стресс, как последствие свободно-радикальной агрессии.

      Рассмотрим значение биологических ритмов. Ритмичность биологических процессов – важное свойство живого организма, его неотъемлемое качество. Суточный ритм – не только основной дирижер активности и взаимодействия работы всех систем, но он позволяет и успешно приспосабливаться к циклическим изменениям окружающей среды.
      Суточный биоритм самый значительный для человека, потому что весь цикл его колебательных физиологических и биохимических изменений происходит в течение одних суток (24 часов). И каждые последующие сутки этот цикл вновь повторяется. Он имеет 2-х фазный диаметрально противоположный характер. В дневной фазе организм должен быть обеспечен энергией для физической и интеллектуальной деятельности; поэтому активны катаболические процессы (расщепление сложных веществ на простые с целью высвобождения энергии). В ночной фазе необходимо восстановить, затраченные днем, энергетические и пластические ресурсы; и организм переключается и активизирует анаболические процессы – синтез ( когда простые вещества, соединяясь, образуют сложные, и таким образом, накапливают энергию и обновляют структуру тканей).
       Когда происходит нарушение биоритмов (десинхроноз), организм недостаточно восстанавливается, начинаются функциональные расстройства и снижаются приспособительные (адаптационные) возможности. Накопление таких «недовосстановлений» приводит к истощению адаптации (стрессу) и возникновению болезни.
       В связи с вышесказанным, логично, что способствуя нормализации биоритмов, мы улучшает приспособительные и защитные возможности, выводим адаптацию из стадии стресса и предоставляем условия организму максимально использовать свои самоорганизующие и восстановительные функции.
      Здесь необходимо обратить внимание на два момента. Первое, что в разное время суток мы представляем разную физиологическую и биохимическую сущность (днем тратим, ночью собираем). И то, что полезно для нас утром, может быть бесполезным или даже вредным вечером, и наоборот. Например, кофе, выпитое днем, улучшает работоспособность, а вечером  не даст заснуть.  Чай с мелиссой вечером будет способствовать сну, а днем будет мешать сконцентрировать мысли, замедлит реакции.  Второе, биоритмы – естественный процесс, поэтому важно отдавать предпочтение натуральным восстановительным средствам. О средствах и методах поговорим далее.

6 комментариев:

  1. Я уже не однократно слышал о биоритмах. А вот почему все фарм.таблетки необходимо пить три раза в день? Там что-то отстают от технологического прогресса. Все еще по старинке лечат.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хрономедицина - молодая наука, требует времени, сил и значительных средств. Чтобы перевести все фармпрепараты на прием в оптимальное время, учеными должен быть проделан очень большой объем работы. Однако, уже сейчас многие препараты назначают в определенное время суток. Например, кортикостероиды - утром до 12 час; мелатонин - только на ночь.

      Удалить
  2. C большим интересом и удовольствием прочитала Вашу статью и очень хотелось знать как же на самом деле восстановить биоритм.?

    ОтветитьУдалить
  3. В блоге подняты очень интересные вопросы. Интересно получить практические рекомендации

    ОтветитьУдалить
  4. действительно очень интересная статья!
    читаю Ваш блог с большим удовольствием)

    ОтветитьУдалить