Обратите внимание

Обратите внимание! При просмотре данного блога не рекомендуется использование браузера Internet Explorer ранних версий, во избежание некорректного отображения страниц.

2012/03/07

Адаптационная система и возможности управления ее ресурсами


     Предыдущий раз мы говорили, что первопричиной любого заболевания является  состояние стресса, которое определяется как напряжение или истощение адаптационной системы ( приспособительных возможностей).
    Человек постоянно находится под воздействием различных изменяющихся факторов внешней и внутренней среды ( времени года и времени суток, температуры, магнитного поля, атмосферного давления, токсических  веществ, патогенных микроорганизмов, информационных потоков и т.д.), и ему нужно приспосабливаться к этим изменениям. Зачем?

    Человеческий организм - сложнейшая высокоорганизованная система, где происходят сотни тысяч биохимических реакций в четкой согласованности и последовательности. Эти биохимические процессы требуют определенных устойчивых условий – гомеостаза. Гомеостаз – это относительное постоянство внутренней среды. А поддерживает гомеостаз адаптационная система.
    Если рассмотреть структуру  завода с большим количеством работников, то четко видна иерархия. Во главе стоит директор, выполняющий основную координирующую функцию, затем главные специалисты, возглавляющие отдельные направления, дальше узкие специалисты, отвечающие за конкретный вид работы. По такому же принципу устроен и наш организм. Управляюще-координирующую функцию выполняет адаптационная система, которая, главным образом, представлена структурами мозга (гипоталамус, гипофиз) и надпочечниками. Они осуществляют нейрогуморальную регуляцию, то есть посредством  передачи нервных импульсов и гормонов руководят работой отдельных органов и систем.
     Адаптационную систему первично интересует сила различных воздействий ( а не их вид): представляет она опасность или нет?  Адаптационные реакции имеют 3 основных вида в зависимости от силы раздражителя.  При воздействии малой силы организм работает в привычном режиме  - это реакция тренировки. На воздействие средней силы организм  отвечает активизацией всех своих возможностей – это реакция активации.
     Эти две стадии адаптации и являются оптимальной основой физиологических процессов – зоной физиологической нормы, при которых  организм здоров, хорошо приспосабливается,  способен к защите от вредных влияний и к восстановлению. Особенно интересна стадия активации. На этой стадии может происходить самоизлечение заболеваний и, даже, омоложение.  Ученые под руководством профессора Гаркави Л. Х. в эксперименте получили подтверждающие результаты. Выходя на реакцию активации адаптационной системы у опытных крыс и поддерживая ее длительное время, они достигали эффекта рассасывания прививаемых злокачественных опухолей, а старые крысы восстанавливали свою детородную функцию и рожали.
    При воздействии сильных раздражителей наступает напряжение адаптации, которое впоследствии переходит в истощение  - это реакция стресса – основа патологических процессов ( болезней и старения). На этой стадии организм защищается, но спасает жизнь ценой повреждений. Есть понятия «острый стресс» и « хронический стресс». Под состоянием хронического стресса подразумевается длительное напряжение адаптации под постоянным воздействием раздражителей.
     Таким образом, можно говорить об уникальности нашего организма, способного к саморегуляции.  И мы не можем знать, каким образом происходит такая точная согласованность и целесообразность всех биологических процессов. Но, уже сегодня  имеются знания и методы, которые позволяют предоставить организму благоприятные условия для нормального функционирования,  поддерживать и активизировать его адаптационные возможности. Это и должно быть целевыми задачами в  профилактике болезней и в восстановлении здоровья.
     Одним из самых важных причин сбоя адаптационной системы являются нарушения естественных биоритмов. Биологические ритмы отражают адаптационные процессы саморегуляции,  направленные на поддержание равновесия внутри организма, а также между ним и окружающей средой.  Нормализация биоритмов - обязательная основа для эффективных реабилитационных  мероприятий. Об этом - на следующей встрече.


6 комментариев:

  1. очень интересная статья!спасибо Вам Ольга!

    ОтветитьУдалить
  2. Ваша статья очень актуальная и важная для каждого человека, хотелось чтоб каждый человек знал об этом и делал.

    ОтветитьУдалить
  3. Каким образом нормализовать биоритмы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Коротко ответить на этот вопрос невозможно. Я буду рассказывать о разных методах в последующих статьях.

      Удалить
  4. Что вы посоветуете при гиподинамии школьникам?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Заниматься гигиенической гимнастикой, больше гулять, в выходные дни выезжать семьей на природу (летом плавать, зимой ходить на лыжах). И, конечно, занимать в спортивных секциях.

      Удалить