Обратите внимание

Обратите внимание! При просмотре данного блога не рекомендуется использование браузера Internet Explorer ранних версий, во избежание некорректного отображения страниц.

2012/03/02

Немного о себе и предмете разговоров на этом блоге.

        Я – Махотина Ольга Александровна - врач с 30-летним стажем в области профилактической и восстановительной медицины, кандидат медицинских наук, доцент кафедры реабилитации. В настоящее время являюсь зам. директора по науке и перспективам развития НИПКЦ «Захiд-Фарм».
    Имея достаточный опыт практической, научной и преподавательской работы,  хотела бы поделиться своими знаниями о возможностях человеческого организма и способах сохранения здоровья. Интересно было бы и обсуждение этих тем на страницах блога.
   

   Наверное, в первую очередь, необходимо понимание, что здоровье – это личностная категория, то есть мы сами ответственны за себя и своих близких. Здоровье и болезнь - абсолютно противоположные состояния: есть здоровье, нет болезни; есть болезнь, нет здоровья. Понятно, что при заболеваниях нам помогают врачи. А кто должен заниматься сохранением нашего здоровья?
    Истина в последней инстанции, что без хорошего состояния здоровья теряются возможности высокой умственной и физической работоспособности,  и многое становиться бессмысленным или недосягаемым – финансовое благополучие, внешняя привлекательность, хорошее настроение и др. Но почему мы им занимаемся по остаточному принципу или вообще не занимаемся, пока  не  «грянет гром»?
    На это есть объективные и субъективные причины:
1.  Просто наплевательское отношение к своему здоровью и внешнему виду, т.е.  так называемое отсутствие культуры здорового образа жизни.
2.  Низкий уровень знаний.
3.  Недостаток научных исследований в создании целостной системы оздоровления.
     В настоящее время наука базируется на концепции «постоянное совершенствование медицинской помощи», в которой нуждаются уже больные люди. И что,  особенно досадно – это стало очень прибыльным делом.
    А для сохранения высокого качества жизни нужна другая концепция – «воспроизводство, т.е. сохранение и укрепление, здоровья».
4.  Неоправданное развитие медицинских услуг с основной ориентацией на фармакологические средства и пренебрежением к физиологическим реабилитационным методам.
5.  Низкое качество и дороговизна оздоровительных услуг
    В общем,  человек сам должен решать, какую стратегию достижения здоровья он выбирает – через лечение или через сохранение?
    Дело в том, что уже на сегодняшний день накоплено большое количество научного материала и эмпирического опыта о принципах функционирования человеческого организма и взаимодействия его с окружающей средой. Но зачастую, эти материалы разрознены, остаются в узкой среде специалистов и малодоступны для широкого использования в практической жизни.
     Существует термин «безопасный уровень здоровья». Выход за пределы этого уровня приводит к болезням и старению.
     О том, как сохранять безопасный уровень здоровья, восстанавливать нарушенные функции организма и использовать в этом общие законы природы,  мы и будет вести дальнейшие беседы.

7 комментариев:

  1. В статье действительно подняты проблемные вопросы, но возникает также еще один. Как мотивировать каждого человека в нашем обществе на повышение культуры здорового образа жизни? И как доказать, что, зачастую, употребление ненатуральной пищи приводит к негативным последствиям и нарушению нормально фукцмонирования организма, а также убедить, что дешево и вкусно не значит-полезно? Интересны Ваши комментарии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В таких случаях лучшая мотивация - это собственный пример. Очень действенно - группа единомышленников - заражают положительной энергетикой.

      Удалить
  2. Скажите пожалуйста, сейчас весна, не плохо витаминами себя поддержать. А у Вас натуральные витамины в препаратах? Что порекомендуете, так чтобы не очень агрессивно для организма и сил добавило! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Много натуральных витаминов и минералах в комплексе
      "Фитоподдержка физического развития". Он мягкий и эффективный, годен и для взрослых и детей.

      Удалить
  3. Очень серьезные публикации. Восстанавливать ресурсы организма, а не лечить болезни!!!!! Спасибо за Ваш труд и просветительскую миссию

    ОтветитьУдалить
  4. Подскажите,пожалуйста, дети 3-х и 6-и лет. Можно ли им уже принимать Вашу продукцию?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно принимать фитокомплексы из серии «Для всей семьи», предназначенные для детей.

      Удалить